«Vercheert»
Theaterhaus Thurgau, Weinfelden
Sonntag, 27. März 2022 – 10.15 Uhr
Tickets: Link
Schulvorstellungen: 24. / 25. März – je 10.15 Uhr
GZ Buchegg, Zürich
Mittwoch, 30. März 2022 – 15.00 Uhr
Sonntag, 03. April 2022 – 15.00 Uhr
Tickets: Link
Schulvorstellungen: 30. März und 01. April – je 10.00 Uhr
«Livia, 13»
Kantonsschule Freudenberg, Zürich
Freitag, 24. März 2023
/// HISTORY ///
«Vercheert»
2021
Intern. Festival für ein junges Publikum Luaga&Losna in Feldkirch, AT
Fr. 10. September – 17.00 Uhr
Fabriktheater Rote Fabrik, Zürich
Uraufführung: Samstag, 15. Mai 2021 – 20.00 Uhr
Sonntag, 16. Mai – 14.00 Uhr
Schulvorstellungen: 17. / 18. / 19. / 20. Mai – je 10.00 Uhr
«Shubunkin – der Fisch im Mond»
2020
Marshak 2020 Festival in Voronezh, Russland (wegen Corona abgesagt)
24. & 25. Oktober (3 Aufführungen)
2018
November
Fabriktheater Rote Fabrik Zürich
Do, 22. November – 10.00 Uhr (Schulvorstellung)
Fr, 23. November – 10.00 Uhr (Schulvorstellung)
So, 25. November – 14.00 Uhr Kindersonntag!
Oktober
Fabrikpalast Aarau
Sa, 20. Oktober – 15.00 Uhr, mit anschliessendem Spielzeit-Eröffnungs-Apéro!
So, 21. Oktober – 11.00 Uhr
Phönix Theater, Steckborn
Di, 23. Oktober (Schulvorstellung)
September
luaga&losna – Int. Theaterfestival für ein jungesPublikum, Feldkirch, AT
Di, 04. September – 17.00 Uhr, Pförtnerhaus
April
De Krakeling – Pop Arts Festival, Amsterdam
Di, 17. April – 16.00 Uhr
DE NWE VORST, Tilburg
Sa, 14. April – 15.30 Uhr / 21.00 Uhr
So, 15. April – 15.00 Uhr
März
Theaterhaus Thurgau, Weinfelden
Sonntag, 25. März – 17.15 Uhr
Montag, 26. März – 10.15 Uhr
Dienstag, 27. März – 10.15 Uhr
Theater Stadelhofen, Zürich
Mittwoch, 7. März – 14.30 Uhr, Uraufführung
Samstag, 10. März – 14.30 Uhr
Sonntag, 11. März – 11.00 Uhr
Mo, 12. – Mi, 14. März, je 10.00 Uhr, Schulvorstellungen
Mittwoch, 14. März – 14.30 Uhr
Dating Mr. Bad Guy
2017
Kulturfabrik see la vie, Horgen
27.01.17, Freitag, 10.15 Uhr / 13.45 Uhr
28.01.17, Samstag, 19.30 Uhr Öffentliche Aufführung
2016
Mai
Schule Niederrohrdorf, AG
04.05.16, Mittwoch, 10.15 Uhr
März / April
Schule Sins, AG
31.03.16, Donnerstag, 15.30 Uhr
01.04.16, Freitag, 10.20 Uhr
Jugendkulturhaus Dynamo, Zürich
01.03.16, Dienstag, 20.15 Uhr
02.03.16, Mittwoch, 14.00 / 20.15 Uhr
03.03.16, Donnerstag, 10.00 Uhr
November
Theater Pavillon, Luzern
25.11.15, Mittwoch, 20.15 Uhr
Theater Palazzo, Liestal
11.11.15, Mittwoch, 20.00 Uhr
12.11.15, Donnerstag, 20.00 Uhr
13.11.15, Freitag, 20.00 Uhr
September
Festival Luaga & Losna, Feldkirch (AT)
03.09.15, Donnerstag, 20.00 Uhr
Juni
Schule Uster, ZH
11.06.15, Donnerstag, 17.15 Uhr
2015
Mai
Mi, 6. Mai 2015, 20.15 Uhr PREMIERE Jugendkulturhaus Dynamo, Zürich
Do, 7. / Fr, 8. Mai 2015 – je 20.15 Uhr
Mo, 11. / Mi, 13. Mai – je 20.15 Uhr
Fr, 8. Mai – 10.00 Uhr
Di, 12. Mai – 10.00 Uhr
Mi, 13. Mai – 10.00 Uhr
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
stressfaktor_15
2016
November
Phönix-Theater, Steckborn
07.11.16, Montag, 13:45 Uhr
08.11.16, Dienstag, 10:00 Uhr
09.11.16, Mittwoch, 10:00 Uhr
2015
März
Oberstufe Schulhaus Benglen-Buechwis, Zwicky Fabrik, Fällanden
24.03.15, Dienstag, 13:45 h
2014
Dezember
Sekundarschule Bergli, Bubikon, Zh
09.12.14, Dienstag, 13:30 h
10.12.14, Mittwoch, 10:00 h
Februar
Sekundarschule Embrach, ZH
21.02.14, Freitag, 13:45 h
Januar
Sekundarschule Hitzkirch, LU
23.01.14, Donnerstag Mo / Na
2013
November
Theater Pavillon Luzern
25.11.13, Montag, 14:00 h / 20.00 h
26.11.13, Dienstag, 10:00 h / 14.00 h
Dezember
Schule Neftenbach, ZH
03.12.13, Dienstag, 13:30 h
August
25 JAHRE DYNAMO, Zürich
30.08.13, Freitag, 17:00 h
September
LUAGA & LOSNA 2013
25. Internationales Theaterfestival für ein junges Publikum
04.09.13, Mittwoch, 17:00 h
Juli
Kantonsschule Hottingen, Zürich
03.07.13, Mittwoch, 09:00 h
April
Sekundarschule Bülach, Schulhaus Mettmenriet
15.04.13, Montag, 10:00 / 14:00 h
16.04.13, Dienstag, 10:00 / 14:00 h
17.04.13, Mittwoch, 10:00 h
18.04.13, Donnerstag, 10:00 / 14:00 h
Theater Casino Zug
15.03.13, Freitag, 14:00 / 19:30 h
Februar
Ortsbürgersaal, Zentrum Bärenmatte, Suhr
25.02.13, Montag, 10:15 h
Theaterhaus Thurgau
08.02.13, Freitag, 14:15 / 20:00 h
11.02.13, Montag, 10:15
2012
November
Uraufführung: 20.11.2012, Dienstag, 20:00 h
Jugendkulturhaus Dynamo Zürich
21.11.12, Mittwoch, 20:00 h
22.11.12, Donnerstag, 10:00 / 14:00 h
23.11.12, Freitag, 10:00 / 20:00 h
24.11.12, Samstag, 20:00 h
26.11.12, Montag,10:00 / 14:00 h
27.11 12, Dienstag, 20:00 h
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
multipleoption_14
2012
Kantonsschule Hottingen, Zürich
04.07.12, Mittwoch, 9.00 Uhr
2011
November
Dynamo, Zürich
21.11.11, Montag, 10.00 / 14.00 Uhr
22.11.11, Dienstag, 10.00 / 14.00 / 20.00 Uhr
August
Kanti Enge, Zürich
30.08.11, Dienstag, 9.30 Uhr
Juli
Kantonsschule Hottingen, Zürich
06.07.11, Mittwoch, 9.00 Uhr
Juni
Festival LUAGA & LOSNA, Nenzing (AT)
16.06.11, Donnerstag, 10.00 Uhr
März
Festival, Winterthur (theater am gleis)
17.03.11, Donnerstag, 20.15 Uhr
2010
November
Theaterpavillon, Luzern
15.11.10, Montag, 14.00 / 20.00 Uhr
16.11.10, Dienstag, 10.00 / 14.00 Uhr
Aula Hitzkirch, Luzern
19.11.10, Freitag, 10.00 / 14.00 Uhr
Theater Uri, Altdorf
23.11.10, Dienstag, 14.00/20.00 Uhr
September
Kulturfabrik See la vie, Horgen
07.09.10, Dienstag, 16.00/20.00 Uhr
August
Kanti Enge, Zürich
31.08.10, Dienstag, 09.30 Uhr
Juli
Gymnasium, Zürich
09.07.10, Freitag, 10.00 Uhr
Kulturraum, Thalwil
14.07.10, Mittwoch, 20.00 Uhr
Januar
Theater Roxy, Muttenzerstrasse 6, Postfach 836, CH-4127 Birsfelden
13.01.10, 10.00 Uhr
14.01.10, 10.00/14.00 Uhr
15.01.10, 20.00 Uhr
16.01.10, 20.00 Uhr
Theater im GZ Buchegg Zürich
26.01.10, 10.00 Uhr
28.01.10, 10.00 Uhr
29.01.10, 10.00 Uhr
2009
Oktober
Buchegg, Zürich
Première 23.10.09, Freitag, 19:30 Uhr
25.10.09, Sonntag, 18.00 Uhr
27./28./29.10.09, 10.00 Uhr
29. 10.09, 19.30 Uhr
30. Oktober, 10.00 Uhr
November
Jugendkulturhaus DYNAMO Zürich, Wasserwerkstr. 21, 8006 Zürich
2.11.09, 20:00 Uhr grosser Saal
3.11.09, 20:00 Uhr grosser Saal
4.11.09, 20:00 Uhr grosser Saal
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
Livia, 13
2022
Kantonsschule Freudenberg, Zürich
Donnerstag, 3. März 2022
2021
Kantonsschule Freudenberg, Zürich
Donnerstag, 3. Juni 2021 – 10.00 Uhr
2020
Schule Köniz (wegen Corona abgesagt)
9. & 10. November (3 Aufführungen)
2019
Schule Köniz
Donnerstag, 24. Oktober – 14:00 Uhr
Freitag, 25. Oktober – 10:00 Uhr
Freitag, 25. Oktober – 14:00 Uhr
Kantonsschule Freudenberg, Zürich
Donnerstag, 16. Mai – 10:00 Uhr
2018
Zentrum Theaterpädagogik, Luzern
Dienstag, 08. Mai (Theaterabend der besonderen Art für Bildungsplayer)
Kantonsschule Freudenberg, Zürich
Donnerstag, 17. Mai – 10:00 Uhr
2017
Kantonsschule Freudenberg, ZH
21.3.17, Dienstag, 10:00 Uhr
2016
Kantonsschule Freudenberg, ZH
23.03.16, Mittwoch, 10.15 Uhr
Theaterblitze 2016 im Theaterhaus Thurgau – Theater Bilitz, Weinfelden
25.02.16, Donnerstag, 14.15 / 20.15 Uhr
26.02.16, Freitag, 10.15 Uhr
2015
Schule Schüpfheim, LU
27.11.15, Freitag, 10.15 Uhr
Theater Pavillon, Luzern
23.11.15, Montag, 14.00 Uhr
24.11.15, Dienstag, 10.00 / 14.00 Uhr
25.11.15, Mittwoch, 10.00 Uhr
März
Theater Casino Zug
20.03.15, Freitag, 14:00 h
27.01.15, Dienstag, 10:15 h
Kulturraum …am Märtplatz, Ruswil LU
08.01.15, Donnerstag, 14:00 h
09.01.15, Freitag, 10:15 / 14:00 h (135. Aufführung!)
2014
Februar
Aula, Kantonsschule Enge, Zürich
25.02.14, Dienstag, 10:15 h
2013
November
Schule Effretikon, ZH
18.11.13, Dienstag, 10:15 h
Oktober
Landhaussaal, Saanen Bern
22.10.13, Dienstag, 13:30 h / 20:00 h
Mai
Aula, PROGR, Bern
28.05.13, Dienstag, 10:00 h / 14.00
30.05.13, Donnerstag, 10:00 h / 14.00
31.05.13, Freitag, 10:00 h
März
Sekundarschule Stägenbuck, Dübendorf
26.03.13, Dienstag, 09:30 h
Schulhaus Grüze, Dübendorf
27.03.13, Mittwoch 10:00 h
Februar
Kantonsschule Freudenberg, Zürich
26.02.13, Dienstag, 10:15 h
2012
Juni
Festival LUAGA & LOSNA, Nenzing (AT)
14.06.12, Donnerstag, 10.00 Uhr
Kornhausforum, Bern
7.6.12, Donnerstag, 10.00 / 14.00 Uhr
8.6.12, Freitag, 10.00 / 14.00 Uhr
11.6.12, Montag, 10.00 Uhr
Aula Hitzkirch, Luzern
5.6.12, Dienstag, 14:00
5.6.12, Mittwoch, 10:00
Februar
Schule Embrach, Zürich
6.2.12, Montag, 13.30 Uhr
7.2.12, Dienstag, 10.00 Uhr
2011
November
Kanti Freudenberg, Zürich
15.11.11, Dienstag, 10.15 Uhr
Schule Volketswil, Zürich
16.11.11, Mittwoch, 10.20 Uhr
Schule Fislisbach, Aargau
17.11.11, Donnerstag, 10.00 Uhr
18.11.11, Freitag, 10.00 Uhr
Juni
Kanti Freudenberg, Zürich
15.06.11, Mittwoch, 10.15 Uhr
Mai
Kornhausforum, Bern
02.05.11, Montag, 10.00/14.00 Uhr
03.05.11, Dienstag, 10.00/14.00 Uhr
04.05.11, Mittwoch, 10.00 Uhr
Schule Dübendorf, Zürich
10.05.11, Dienstag, 10.10 Uhr
GZ Heuried, Zürich
22.05.11, Sonntag, 18.00 Uhr
April
Schulhaus Grüze, Dübendorf
14.04.11, Donnerstag, 10.10 Uhr
2010
Juni
Kanti Freudenberg, Stadt ZH
16.06.10, Mittwoch, 10.00 Uhr
Mai
Kornhausforum, Bern
03.05, Montag, 9.30/14.00 Uhr
04.05, Dienstag, 9.30/14.00 Uhr
Schulhaus Buchlern, Stadt ZH
19.05.10, Mittwoch, 10.15 Uhr
April
Schulhaus Dübendorf, Zürich
13.04.10, Dienstag, 10.00 Uhr
Schule Friederichstrasse, Zürich
15.04.10, Donnerstag, 10.00 Uhr
März
Schulhaus Hofacker, Stadt ZH
08.03.10, Montag, 10.00 Uhr
Turnhalle, Gebenstorf, AG
09.03.10, Dienstag, 19.00 Uhr
Fabriggli Werdenberger Kleintheater, Buchs SG
11.03.10, Donnerstag, 10.20/19.30 Uhr
12.03.10, Donnerstag, 10.20 Uhr
2009
Januar
Schule Seengen, AG
20.01, Dienstag, 10:30 Uhr / 14.15 Uhr
Forur Lorzensaal, Cham, ZG
27.01, Dienstag, 09:30 Uhr / 13.45 Uhr
Lehrerkonf. Stadt Zürich
29.01, Donnerstag, 19:00 Uhr
Februar
Stadtschule Chur
02.02, Montag, 14:00 Uhr
03.02, Dienstag, 10:00 Uhr / 14.00 Uhr
März
Theater am Bahnhof, Reinach
03.03, Dienstag, 10:30 Uhr / 14:00 Uhr
Jugendkulturhaus, Teufenthal
17.03, Dienstag, 14:00 Uhr / 20:00 Uhr
Mai
Stadtschule Lachenzelg, ZH
25.05, Montag, 10:15 Uhr
Lindenfeldsaal Eschenbach, LU
26.05, Mittwoch, 13:30 Uhr
Kanti Freudenberg, ZH
27.05, Mittwoch, 10:00 Uhr
August 09
Kanti Enge, ZH
25.08, Dienstag, 09:00 Uhr
November 09
Vaz / Obervaz
16.11, Montag, 19:30 Uhr
Theaterbühne Somehuus, Sursee
19.11, Donnerstag, 09:45 Uhr
20.11, Freitag, 09:45 Uhr / 19:30 Uhr
Schulhaus Hans Asper, Zürich
24.11, Dienstag, 13:45 Uhr / 19:30 Uhr
Dezember 09
Kornhaus, Stadt Bern
02.12, Mittwoch, 17:00 Uhr
Januar 08
Theater GZ Buchegg, Zürich
22. Januar 10:00 Uhr Schulvorstellung der Stadt Zürich
23. Januar 10:00 Uhr Schulvorstellung der Stadt Zürich
24. Januar 10:00 Uhr Schulvorstellung der Stadt Zürich
25. Januar 10:00 Uhr Schulvorstellung der Stadt Zürich
April 08
Gymnasium Oberwil, BL
14. April 11:00 Uhr Schulvorstellung Gymnasium Oberwil
Sekundarschule Sissch, BL
15. April 10:00 Uhr Schulvorstellung Sekundarschule Sissach
15. April 14:00 Uhr Schulvorstellung Sekundarschule Sissach
Theater Roxy, Birsfelden
16. April 20:00 Uhr
17. April 20:00 Uhr
September 08
Oberstufenschulhaus, Schüpfheim, LU
16.09, Dienstag, 13:30 Uhr / 20 Uhr
17.09, Mittwoch, 10:00 Uhr
Schulhaus Loreto, Zug
18.09, Donnerstag, 09:30 Uhr / 20.00 Uhr
23.09, Dienstag, 09:30 Uhr / 14.00 Uhr
24.09, Mittwoch, 09:30 Uhr
November 08
Neuer Pavillon, Luzern
03.11, Montag, 20:00 Uhr
04.11, Dienstag, 10:00 Uhr / 14:00 Uhr
Theater Schönes Wetter, Lenzburg
05.11, Mittwoch, 10:00 Uhr
06.11, Donnerstag, 10:00 Uhr / 14:00 Uhr
Kleine Bühne, Zofingen
10.11, Montag, 14:00 Uhr
11.11, Dienstag, 14:00 Uhr
Zwingen, BL
12.11, Mittwoch, 10:00 Uhr / 14:00 Uhr
Aula Schulhaus Avanti, Hochdorf, Luzern
13.11, Donnerstag, 14:00 Uhr / 20:00 Uhr
14.11, Freitag, 10:15 Uhr / 14:00 Uhr
Oberstufe Stadt Zürich
20.11, Donnerstag, 09:30 Uhr
Sternensaal, Wohlen AG
22.11, Samstag, 20:30 Uhr
24.11, Montag, 10:00 Uhr / 14:00 Uhr
25.11, Dienstag, 10:00 Uhr / 14:00 Uhr
26.11, Mittwoch, 10:00 Uhr
Odeon, Brugg, AG
27.11, Donnerstag, 14:00 Uhr
28.11, Freitag, 10:00 Uhr
Dezember 08
Tellspielhaus Altdorf, UR
02.12, Dienstag, 14:00 Uhr / 20:00 Uhr
Schjjk, Rheinfelden
09.12, Dienstag, 13:45 Uhr
10.12, Mittwoch, 10:00 Uhr
Oktober 07
Theater im GZ BUCHEGG Zürich
27.10.07 20:00 H PREMIERE
31.10.07 10:00 Uhr
November 07
Theater im GZ BUCHEGG Zürich
01.11.07 10:00 Uhr / 20:00 Uhr
02.11.07 20:00 Uhr
03.11.07 20:00 Uhr
Jugendkulturhaus DYNAMO Zürich
6.11.07 20:00 Uhr grosser Saal
7.11.07 20:00 Uhr grosser Saal
8.11.07 20:00 Uhr grosser Saal
Théâ tre du Moulin-Neuf
23.11.07 20:00 Uhr
24.11.07 20:00 Uhr
25.11.07 17:00 Uhr